Menu

fechainglesNew

Program

Martes 24

Horarios Disertantes
09.15 hs Apertura
CARLOS SALABERRY
HERNAN LOMBARDI
DANIEL CHAIN
GERARDO MONTARULI
JORGE LESTARD
ENRIQUE GARCIA ESPIL
10.00 hs MANUEL CUADRA (CICA): Alemania
10.45 hs THOMAS RICHEZ: Francia
11.30 hs Un análisis comparativo sobre regiones costeras en Houston, New Orleans, Buenos Aires y el delta Holandés
PETER ZWEIG: USA
JONATHAN TATE: USA
MICHAEL ROTONDI: USA

COORDINACION
FLAVIO JANCHES: Argentina

13.45 hs Break
15.15 hs ROSARIO PAVIA: Italia
16.00 hs JILL LERNER: USA
16.45 hs FELIPE MESA: Colombia
17.30 hs ADOLFO ROMAGOSA: España
18.15 hs TAKU SAKAUSHI: Japón
19.00 hs CARLOS PITA: España
19.45 hs PABLO GEORGIEFF / COLOCO: Francia
20.30 hs JOSE ANTONIO MARTINEZ LAPEÑA: España
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.

Miércoles 25

Horarios Disertantes
09.15 hs KIERAN LONG: Inglaterra
10.00 hs PATRICK FENSHAM: Australia
10.45 hs MARTIN FOURCADE / AFT / Atelman- Fourcade- Tapia Arquitectos: Argentina
11.30 hs 20 x 20
PECHA KUCHA EVENT

Powerd by
PECHA KUCHA

13.45 hs Break
15.15 hs PEDRO LIVNI: Uruguay
16.00 hs ANDRE y ANTONIO JORGE CEREJEIRA FONTES: Portugal
16.45 hs HANDEL GUAYASAMIN: Ecuador
17.30 hs GEORG VRACHLIOTIS: Alemania
18.15 hs ZAIDA MUXI: España
19.00 hs KENNETH ROSS / RICHTER-DAHL ROCHA: Argentina / Suiza
19.45 hs FABIENNE MARCOUX / TEKHNE: Francia
20.30 hs IÑAKI ABALOS- RENATA SENTKIEWICZ ÁBALOS+SENTKIEWICZ Arquitectos: España
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.

Jueves 26

Horarios Disertantes
09.15 hs CARLOS MEDELLIN / ESTUDIO GIANCARLO MAZZANTI: Colombia
10.00 hs JEAN PIERRE CROUSSE: Perú
10.45 hs CHRISTIAN NARKIEWICZ LAINE / NARKIEWICZ LAINE: USA
11.30 hs

LAS BIENALES DE ARQUITECTURA LATINOAMERICANA

AUGUSTO ALVAREZ: México
ANDRE SCHMITT: Brasil
EDWIN GONZALEZ HERNANDEZ: Costa Rica
ROBERTO CONVERTI: Argentina
GINÉS GARRIDO: España

COORDINACIÓN: HANDEL GUAYASAMIN
13.45 hs Break
15.15 hs PAUL PREISSNER: USA
16.00 hs TREVOR BODDY: Canadá
16.45 hs SALVADOR RUEDA PALENZUELA: España
17.30 hs JOAO SUPLICY: Brasil
18.15 hs MIGUEL ANGEL ROCA: Argentina
19.00 hs
y 19.45

CONVERSANDO CON:

MARIO COREA: Argentina
JOSEP MARIA BOTEY: España
LAUREANO FORERO: Colombia

COORDINACION:
LORENA OBIOL: Argentina

20.30 hs RAHUL MEHROTRA: India
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.

Viernes 27

Horarios Disertantes
09.15 hs TILMAN LATZ: Alemania
10.00 hs MARCO CASAGRANDE: Finlandia
10.45 hs LISA BABETTE DIEDRICH: Alemania
11.30 hs

EL PAISAJE MOVIL

BARBARA CHENOT CAMUS: Francia
GUSTAVO DIEGUEZ: Argentina
FARID CHACON NMD/NOMADAS: Venezuela
SEON-AH KIM: Corea

COORDINACION
RINIO BRUTTOMESSO: Italia

13.45 hs Break
15.15 hs KENNY ESPINOZA - GRUPO ESPINOZA CARBAJAL Arquitectos/Ingenieros: Ecuador
16.00 hs JOAO SODRE: Brasil
16.45 hs CHARLES PICTET: Suiza
17.30 hs DIANE GRAY: USA
18.15 hs FELIPE CORREA/ SOMATIC COLLABORATIVE: Ecuador/Estados Unidos
19.00 hs HANA KASSEM / KOHN PEDERSEN FOX ASSOCIATES: USA
19.45 hs JORGE SILVETTI / MACHADO & SILVETTI ASSOCIATES: Argentina / Estados Unidos
20.30 hs CESAR PELLI: Argentina / Estados Unidos
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.

Sábado 28

Horarios Disertantes
10.30 hs

MESA CICA
COMITÉ INTERNACIONAL DE CRITICOS DE ARQUITECTURA
KIERAN LONG: Inglaterra
TILMAN LATZ: Alemania
FERNANDO DIEZ
LORENA OBIOL: Argentina
MIGUEL JURADO

COORDINACION
MANUEL CUADRA: 

12.30 hs ENTREGA DE PREMIOS
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.
back to top

pie2015 15